Открытое обращение

Пресс-службы САУ
к редакциям анархических и леворадикальных изданий

Несколько дней назад ряд анархических и леворадикальных изданий (напр. https://avtonom.org/, http://belarus.avtonom.org/, http://livasprava.info/) бездумно перепечатали «газетную утку», состряпанную организацией штатных провокаторов одесской мэрии «Свободная Одесса» (филиал ПП «Братство» Корчинского). Речь в этой провокации шла о том, что автомобиль лидера САУ Вадима Черного сожгла некая новоявленная организация «Анархическое сопротивление» (АС) в качестве мести за поругание САУ «светлых идеалов анархизма».

Причем, в процессе перепечатки этой «утки», только «Ліва справа» вспомнила о правилах журналистской этики и подала материал с вопросом в заглавии. Автономы опубликовали его без сомнений, без попытки взять комментарий у САУ, как истину в последней инстанции.

Между тем, Вадим Черный указывает в своем заявлении в Генеральную прокуратуру по вопросу возбуждения уголовного дела (статья «терроризм»): «Во время потасовки, организованной “Свободной Одессой” у нашего офиса, один из их руководителей, Казаков, прямо заявил мне о планируемом поджоге моей машины».

К тому же братчики не отличаются изобретательностью и мифическое «Анархическое сопротивление» калькирует другой фантом «Автономное сопротивление». Последнее объявилась в Одессе в начале 2010 г. и прославилось нападением на другую, оппозиционную одесской мэрии партию «Родина» в знак мести за гибель нациста Чайки . Еще раньше, 30 января, молодчики АС участвовали в столкновении с пророссийскими организациями на Аллее Славы, где последние сжигали чучело Бандеры. В пойманных милицией «автономах» оппозиция узнала тогда активистов Братства.

Наконец, поджог автомобиля Черного явился не единичным случаем, а лишь стартом кампании террора, развязанного городской властью против оппозиционных сил в Одессе. Шли неоднократные угрозы в адрес председателя Политисполкома САУ Вячеслава Азарова и наши активисты взяли под охрану его самого и его квартиру. Одной из журналисток оппозиционного телеканала АТВ подожгли дверь квартиры менее чем через сутки после поджога хаммера. Смс-сообщения со смертельными угрозами постоянно получает другая журналистка, находящаяся в состоянии беременности . Вчера ножевое ранение получил активист партии «Родина» . Все это звенья одной цепи.

В таком контексте, публикация анархическими и леворадикальными изданиями намеренной дезинформации властей о мнимой борьбе анархистов против САУ нами не может быть расценена иначе, как вступление этих изданий в информационную войну против САУ на стороне одесской власти. А злорадствующие комментарии подписчиков ваших сайтов (вероятно, членов организаций) на тему поджога убеждают нас в том, что вы приветствуете террор властей против оппозиции, в том числе, против анархистов других направлений.

Мы принимаем самые острые идеологические дискуссии между течениями анархизма, понимаем даже отказ части левых анархистов общаться с представителями анархо-капиталистического крыла движения. Но, чтобы открыто вступать в войну с нами на стороне власти, радоваться террору властей против конкурентов по анархизму! Мы считаем такое поведение в принципе недостойным звания «анархиста» и «леворадикала».

Коллеги-журналисты, вам следует быть более осмотрительными в выборе средств фракционной борьбы в рамках анархизма и радикального движения в целом.

01.08.2010.

С уважением,
Пресс-служба САУ,
руководитель Даниил Коваленко

Материалы на похожую тему