Гей-парад

ЗАЯВЛЕНИЕ
ПОЛИТИСПОЛКОМА САУ
по поводу готовящегося гей-парада

На 20 мая 2012 г. в Киеве намечается проведение гей-парада. Судя по участию анархистов в феминистском марше 8 марта в столице, поднимавшем, в числе прочего, и тему однополой любви, данное проявление «свободы» стало близко и молодым анархистам Украины. По поводу чего мы выражаем искреннее сожаление.


Анархисты всегда отстаивали естественные свободы и отвергали моральные аномалии. Да, в XIX – начале ХХ века существовал мистический анархизм богемы, где были в ходу наркотики и мужеложство. Но вряд ли можно вспомнить анархиста-революционера, на примере которого формировалось сознание современных участников движения, бывшего при этом морфинистом и гомосексуалистом. Могут возразить: это было давно, сейчас другая эпоха. Нужно парировать: принципы освободительного анархизма тогда и сформировались. И дополняя их сегодня сомнительными свободами, можно лишь дискредитировать сам анархизм, и без того с трудом возвращающий себе доброе имя.

Особо важно учитывать, что образы социального освобождения и морального растления специфичны для каждого общества. Тем более для таких разных социумов, как евро-атлантическое и постсоветское пространства. Нет смысла бездумно обезьянничать западную сексуальную моду даже за какие-то гранты, полученные на ее продвижение. Заработав в малом, можно поплатиться в большом. Поддержка анархистами половой распущенности лишь оттолкнет от нашего движения широкие слои украинских трудящихся, не подверженные этому заболеванию.

Наконец, участие анархистов в гей-парадах говорит о неприменимости их энергии в деле реального улучшения общества. При нынешнем уровне социального освобождения, практики самоуправления и защиты трудовых коллективов в нашей стране, надо самоустраниться от этих процессов, чтобы иметь время на защиту таких экзотических и сомнительных свобод. Фактически это акт капитуляции перед государством, если анархистам нечем заняться, кроме продвижения педерастии.

Не ставя себя в один ряд с религиозными и националистическими мракобесами, также выступающими против пропаганды однополой любви в Украине, мы не намерены придаваться растлению, только, чтобы не быть на них похожими. Анархия для нас – это здоровье общества, не только политическое, но и моральное, и половое. А своим коллегам из молодежной анархической субкультуры мы советуем найти себе более достойное применение в борьбе с авторитарным политическим режимом.

Политисполком САУ

Материалы на похожую тему