Письмо к президенту Ющенко

Президенту Украины
Ющенко В.А.

Председатель Политисполкома
партии Союз анархистов Украины
Азаров В.В.


ЗАЯВЛЕНИЕ

Какое-то время, одесситам стало казаться, что уходит хищная «прихватизация» и местная бюрократия начинает заниматься своими прямым обязанностям, - обслуживанием жизни города. Начала решаться острейшая проблема исторического центра - разгрузки от пробок и стихийных парковок, блокирующих все улицы. Решением стало строительство подземной развязки и паркинга на Греческой площади у здания ООО «Киев». 

Однако, в результате оранжевой революции, как любого социального катаклизма, на поверхность местного самоуправления поднялась и эгоистическая бюрократия, вовремя подхватившая ветер перемен ради достижения личного всевластия. Весной 2005 г., под видом борьбы с наследием кучмизма, новая исполкомовская команда Гурвица развернула силовой передел строительного рынка. Все стройки, на которые выдавали разрешения прошлые власти города, вне зависимости от чистоты документов, стали не легитимны. За прошедший год с помощью террора проверок, коррумпированных судей и милиции новые «слуги народа» прибрали к рукам весь строительный рынок города. Остались лишь несколько очагов сопротивления произволу и коррупции, одним из которых был паркинг на Греческой площади.

3 мая 2006 г. началась расправа и с ним. Не сумев сломить подрядчика проверками и судами, горисполком 3 мая 2006 г. пошел на силовой вариант, - принудительную засыпку котлована паркинга. Ответственность за исполнение возложена на зампреда ГИК М. Кучука. Засыпка началась в нарушение решения Хозяйственного суда Одесской области по мораторию работ в котловане на Греческой. На 3 мая на руках у исполнителя работ «Одесского специализированного управления эскалации» (ОСУЭ) не было никаких согласований. Только письмо из управления капстроительства горисполкома с приказом засыпать котлован.

Но Одесскую организацию САУ больше всего возмущает не нарушение решений суда или гибель вложений строителей развязки, а то, что в угаре расправы с неугодными, команда Гурвица пошла на уничтожение Греческой площади. По данным экспертизы института «Укрспецтоннельпроект», засыпка котлована без завершения строительства, приведет к подъему грунтовых вод и разрушению близлежащих домов. В погоне за личной властью и прибылью, исполком Гурвица прямо сейчас закладывает мину замедленного действия под архитектурный ансамбль исторического центра. Греческий музей рядом с котлованом уже покрылся трещинами.

Наши демонстрации и протесты в Одессе властями игнорируются. Местные суды пользуются плохой репутацией и обращаться к ним по поводу произвола властей, - занятие бессмысленное. Результат заранее известен. По дошедшей до нас информации, в конце мая – начале июня Вы собираетесь посетить Одессу и даже участвовать в торжественном открытии Греческой площади. Хотим Вас предупредить: под Ваш приезд на площади вовсю идет создание очередной «потемкинской деревни», которая нанесет непоправимый ущерб архитектурным памятникам. И, ничего не подозревая, Вы при открытии площади санкционируете этот произвол.

Просим не становиться соучастником преступления и осадить одесских самодержцев. , транспортную проблему города и привязывает к этому преступлению ничего не подозревающего Президента, который санкционирует их произвол своим участием в открытии Греческой площади.

За интересы одесситов, выполнение судебных решений и сохранение лица Президента посмел вступиться лишь Союз анархистов Украины. 4 мая пятьдесят наших активистов блокировали проезд к котловану самосвалам ОСУЭ, за что подвергались угрозам судебного преследования со стороны пособников произвола, - одесской милиции во главе с начальником Приморского РОВД И. Ястремским. 5 мая массовая акция анархистов выразила свой протест прокурору Одесской области. Мы продолжаем протесты под административными и надзорными органами города.

И в данной ситуации УМВД в Одесской области не имеет права выбирать и колебаться между расположенностью ««местного самодержавия»» с одной стороны, и соблюдением законности, защитой Одессы от разрушения и сохранением лица Президента, как гаранта наших свобод, - с другой. Требуем использовать все делегированные вам народом полномочия для срочного пресечения произвола и восстановления законности!

Материалы на похожую тему