Тезисы ДСО

Наряду с ценами на продукты питания, коммунальные тарифы являются одной из наиболее болезненных проблем украинцев. Причем, в этой проблеме надо разводить высокую стоимость самих коммунальных услуг и тот вопиющий бардак, что сложился в жилищно-коммунальном хозяйстве практически всех городов Украины. В первую очередь, речь идет о фиктивном обслуживании граждан: еле теплые батареи отопления в холодный период, низкое напряжение в электросетях, имитация уборки придомовой территории, особенно, в зимний период, во время заносов и гололеда, полное отсутствие текущих ремонтов жилого фонда и т.д. Но за это за все самым вопиющим образом к нам ежемесячно приходят платежки!

Что могут противопоставить граждане этому наглому и сознательному произволу местных властей? В рамках системы перевыборов – ничего. Ну, сменится мэр с командой, и устроят показательную порку двух-трех начальников ЖЭУ. И опубликуют в прессе несколько выговоров монополистам облэнерго и водоканала. Галочку поставят, и все начнется сначала. Потому что вся система коммунального обслуживания держится на поборах с населения за некачественные услуги. Для повышения качества нужна затратная реконструкция сетей и перераспределение городского бюджета в пользу ЖКХ. А на поборах с населения привыкла обогащаться многочисленная коммунальная бюрократия. Это как с дешевыми заменителями в продуктах питания – пока общественность не установит независимую систему действенного контроля, нас будут кормить дерьмом в красивой упаковке.

Исходя из выше сказанного, Союз анархистов Украины и учредил Всеукраинское движение сознательного отказа, конечной целью которого нам видится установление общественного контроля над коммунальным обслуживанием в украинских городах. Но почему «отказа»? Потому что подорвать коррупционную систему коммунального произвола можно эффективно и притом легально – массовым отказом граждан платить за не поставленные или некачественные услуги. На последующем за этим массовом выяснении отношений с коммунальными службами неизбежно должна зародиться территориальная самоорганизация жильцов, которая и станет основой гражданского контроля над деятельностью ЖКХ.

Анархисты, естественно, помогут гражданам отстоять их коммунальные интересы. Но мы не станем это делать вместо граждан. Только самостоятельная организация жильцов для защиты своих интересов имеет перспективой их реальную победу над коммунальным произволом. Единственная гарантия от обмана политиков – ставка на собственные силы.

Политисполком САУ 

Материалы на похожую тему