Опровержение "Махно"

ОПРОВЕРЖЕНИЕ
Об участии активистов САУ
в фестивале «День Независимости с Махно»
и попытке «томатного» покушения

28 августа 2006 г. в целом ряде украинских СМИ появился примерно одинаковый репортаж о праздновании фестиваля «День Независимости с Махно» в г. Гуляй-Поле (Запорожская обл.). Причем, заглавия статей часто акцентировали внимание на неудавшемся покушении на министра МВД Ю. Луценко. Из этих репортажей мы с удивлением узнали, что наши активисты присутствовали на фестивале с целью забросать помидорами Луценко, а в его отсутствии забросали портрет премьера В. Януковича. СМИ настойчиво, словно по заказу, повторяли эту дезинформацию, истоки которой, как мы проследили, ведут к изданию Коммерсант-Украина (№ 148 от 28.08.2006. стр. 4. Терлецкий В. Торжества без предела // http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=700651&IssueId=35718).

Не то, чтобы мы питали особую любовь к данным господам. Но выражать свое отношение или пиарится мы привыкли сами. Нам не нужна помощь подозрительных «тимуровцев». Тем более, что помощь эта больше похожа на провокацию. За несколько дней до фестиваля мы обнародовали свое заявление, в котором обвиняли его организаторов в профанации махновского движения, русофобском характере его участников и попытке националистической приватизации образа Махно (напр. Неизвестный Н. Драка за Махно // http://www.fraza.com.ua/analitics/19.08.06/27651.html). Думаем, в отместку за эту принципиальную позицию нас и попытались столкнуть с министром МВД и премьером. Тем более, что на фестивале имело место то что мы и предполагали. По сообщениям СМИ, со сцены звучали русофобские реплики, запрещали выступать на русском языке, а активист УНСО бил гостя, который пытался петь русскоязычную песню ДДТ (напр. Алифанов В. Махно вернулся! // Газета по-киевски 26.08.2006 // http://pk.kiev.ua/country/2006/08/26/085509.html).

Подобные факты с «махновского» фестиваля, а так же запущенная в СМИ «утка» о действиях на нем анархистов САУ только утвердили нас во мнении, что данное действо не является невинным музыкально-литературным праздником. Оно лишь начало политической кампании по использованию бренда махновщины в своих совсем неанархических интересах. Например, для возбуждения очередного Майдана против нового режима Ющенко-Януковича. Не являясь сторонниками двух последних, как, собственно, и любой власти, мы, члены Союза анархистов Украины, выступаем против циничного использования анархических символов в тривиальной борьбе за власть. Информационная провокация против САУ естественно ложится в такой контекст, как попытка устранения эксперта, который может рассказать о духе махновщины и концепции анархизма, мало совместимых с националистическим наполнением и узко-политическими целями такой псевдо-махновщины. .

Политисполком Союза анархистов Украины,
Председатель Вячеслав Азаров
 

Материалы на похожую тему