Новости

В честь 135-й годовщины со Дня рождения Нестора Махно оставшиеся в строю члены Политисполкома и активисты Одесского союза анархистов провели рабочую встречу. Темой обсуждения стали перспективы работы САУ в условиях режима военного положения и по окончании войны либо приостановки режима на период предвыборной компании, возможность которой активно обсуждается в обществе. В условиях запрета массовых акций было решено сосредоточиться на распространении безвластных технологий взаимопомощи и самообслуживания, наиболее востребованных в нынешней ситуации военной разрухи и сворачивания социальных программ из-за банкротства госбюджета. Участники встречи приняли открытое обращение. Обращение к 135-летию Махно

У винницких таксистов становятся модными стикеры «Союза анархистов Украины», они находят справедливыми лозунги анархизма о свободе, равенстве и взаимопомощи в наше военное время. И САУ получает мобильную рекламу для участников дорожного движения и пассажиров. Некоторые начинают интересоваться партией, для знакомства с идеями которой готовятся буклеты и визитки со ссылкой на партийный сайт.

Крупнейшая немецкая ежедневная левая газета «Новая Германия» (ND) с тиражом свыше 40 тыс. экз. взяла интервью у председателя Политисполкома ПП «Союз анархистов Украины» Вячеслава Азарова. Разговор начался с получивших достаточную известность на Западе исторических исследований автора об украинских анархистах периода Гражданской войны. Затем постепенно перешел на проблем украинского тыла в рамках режима военного положения и перспективах окончания войны с Россией, на актуальность анархических технологий взаимопомощи и низового самоуправления в процессе послевоенного восстановления страны. Азаров выразил готовность активистов САУ взаимодействовать с гражданскими властями в процессе использования этих технологий. Оригинал интервью

Винницкий союз анархистов совместно с ГО «Винничане» принял участие в ряде проектов по развитию низовой инициативы и самоорганизации местных сообществ. В их числе обустройство деткой площадки в с. Хижинцы силами самих родителей и с закупкой инвентаря местной ячейкой САУ, поддержка Волонтерского центра продукцией своей пекарни, снабжение местной теробороны бытовой химией. Детская группа «Мурашки» с. Тютьки плетет кикиморы для защитников, ее состав пополняется и уже насчитывает 45 детей. Лидер ячейки в Лука-Мелешковской громаде Александр Комиссарчук поддерживает детей сладкими презентами. Ячейка помогла спортивной формой футбольной команде с. Побужское. В День донора была организована сдача крови, которую передали Волонтерскому центру.

Союз анархистов провел митинг у здания Одесской ОГА на тему нового меморандума с МВФ и заявлений Зеленского о подготовке переворота. Ораторы отмечали, что в обмен на кредит фонда в 700 млн. долл. Кабмин обещал с весны 2022 г. прекратить регулировать цены на газ для населения, а затем перейти и к продаже всей украинской добычи по рыночным ценам. Это означает, что тарифы сразу взлетят на 60-70%, а потом достигнут 200%, а за ними и цены на продукты. Такую угрозу анархисты и назвали ползучим переворотом. Участники митинга держали плакаты: «За ваши тарифы – вам наши зарплаты!», «Газовая плита скоро станет надгробной!», «Расторгнуть меморандум с МВФ!», «Долой ползучий переворот!». Один из выступавших декламировал сатирические частушки про переход с газа на примусы, сопровождавшиеся демонстрацией этих артефактов. В конце митинга было принято обращение к Зеленскому с требованием сложить полномочия.

Украинское законодательство устанавливает временной и имущественный ценз на участие в демократических процедурах. Поэтому, вне зависимости от политического режима в стране, все партии раз в 10 лет должны участвовать в парламентских выборах, иначе их легализация отменяется, они теряют политические права и попадают под надзор спецслужб. Установившаяся после майдана диктатура крупного капитала подавила в стране всякое левое движение, сделав участие анархистов в выборах нереализуемым и бесперспективным. Но Украину неизбежно ждут перемены и нам нужна легальность. Поэтому на довыборах по округу № 184 (Новая Каховка, Херсонская область) САУ выдвинул Вячеслава Азарова.

Вышла в свет двухтомная работа председателя Политисполкома САУ «Анархия на Юге». Книга освещает малоизученный период истории анархизма в южных губерниях бывшей Российской империи от начала революции в феврале 1917 г. до австро-германской оккупации и отступления советских войск в Россию. В указанный период анархическое движение на Юге было наиболее массовым, играло одну из ведущих ролей в установлении Советской власти и борьбе с иностранной интервенцией. Работа представляет собой подробную реконструкцию событий с использованием документов из архивов Одессы, Херсона, Николаева, Запорожья, а также ранней советской мемуаристики.

На местных выборах в Лука-Мелешковской ОТГ кандидатом в поселковые головы выдвигался представитель Винницкого союза анархистов Александр Комиссарчук, а также кандидаты в депутаты. Также в теризбирком путем жеребьевки прошли 5 представителей САУ, включая председателя ТИК. С первых дней кампании наш кандидат подвергался постоянным атакам конкурентов из партий Батькивщина и ЕС, не желавших видеть анархиста в самоуправлении одного из базовых консервативных регионов. В ответ винницкие анархисты провели работу в архивах и выпустили разоблачительный ролик о приватизации земли района в прошлые годы, которая касалась бывшего голову, теперь кандидата от Батькившины-ПЕС. По результатом выборов Комиссарчук головой не стал, но был приглашен в исполком, кроме того анархисты сохранили за собой в поссовете округ Тютьки-Прибужское.