Запрос главе СБУ

Председателю
Службы безопасности Украины
Грицаку В. С.

ОБРАЩЕНИЕ

Высшее руководство Украины неоднократно указывало, что люстрация является одним из главных механизмов очищения власти от тоталитарного наследия. Еще в 2014 г. советник СБУ М. Лубкивский заявлял, что под люстрацию должны попасть даже агенты КГБ, то есть граждане, завербованные советской спецслужбой, и обещал, что СБУ рассекретит архивы.

Разумеется, здесь важен индивидуальный подход. Но проверка в любом случае должна касаться кандидатов на высокие административные должности. В этой связи мы обращаемся к Вам с запросом по поводу срочной проверки сомнительных фактов биографии одного из кандидатов на пост городского головы г. Одессы Саши Боровика.

- Проверить по своим архивам, чем в действительности занимался его отец Боровик Валерий Васильевич в период службы в управлении КГБ по Львовской области. Не связана ли была его работа с преследованием «антисоветских элементов», - местных диссидентов? Правдивы ли сообщения СМИ о его увольнении из-за внутреннего расследования о коррупции?

- Проверить путем запроса в ФСБ России специфику учебы самого Саши Боровика в Высшей школе КГБ (ок. 1987-1990 гг.). Не был ли его выезд из СССР санкционирован советской спецслужбой для внедрения на Западе, а бегство от тоталитаризма, - шпионской легендой?

- Проверить с помощью запросов в Гарвард и Пражский университет, получал ли Боровик их дипломы и по каким специальностям.

- Проверить соответствие закону о местном самоуправлении возможности избираться в городские головы человеку с двойным гражданством. В мае 2015 г. Боровик признавался, что у него и немецкое и украинское гражданство, а законы Украины якобы позволяют ему 2 года выбирать, какое из них оставить.

Результаты своей проверки просьба в кратчайшие сроки сообщить одесской общественности, чтобы помочь ей с определением на местных выборах.

20.10.2015.
От имени митинга,
кандидат в мэры г. Одесса
Вячеслав Азаров

Материалы на похожую тему