К попытке перезахоронения Махно

Заявление САУ
«О попытке перезахоронения Нестора Махно»
 
Власть ищет защиты у легендарного анархиста. 
 
При общей электоральной поддержке президента, Кабмина и парламента в районе 10% и с приближением выборов правящий режим крупного капитала начал активно заигрывать с пенсионерами, многодетными и другими, разоренными его реформами, незащищенными слоями населения, обещая им индексации, выплаты и прочие пособия. 
 
В историческом плане этот процесс вылился в компанию по возвращению на родину праха всемирно известного анархиста и легенды Юго-Восточной Украины Нестора Махно. Заручившись согласием дальнего родственника, районная администрация, а затем и чиновники МИД стали предпринимать усилия для перевоза урны с прахом Махно из Парижа в Гуляйполе.
 
У правых политиков Украины вошло уже в привычку, как только обанкротится их власть в глазах трудящихся масс, искать спасение в ультралевом народном герое, - создателе 100-тысячной Повстанческой армии и Южноукраинской Безвластной трудовой федерации. 
 
С 2006 г. оранжевый режим, включая министра МВД Юрия Луценко, пытался приватизировать память махновщины. Был организован фестиваль «День Независимости с Махно», а на его базе и партия «Народная самооборона». И теперь они не придумали ничего нового кроме, как спрятаться за привлекательный образ защитника трудового люда от гнета имущих классов.
 
Но если при Ющенко ультраправая реакция только начала поднимать голову в Украине, то после победы второго майдана с 2014 г. она полностью задавила всякое левое движение, включая анархистов. В нашей стране по факту запрещены все левые партии и организации, кроме недавно созданных симулякров самого режима. Любые акции в защиту трудовых и социальных прав неизменно разгоняются, а нацистские уличные группировки стали нештатным контингентом полицейского государства, осуществляющим травлю и нападения на левых активистов.
 
Поэтому попытка вернуть прах Махно в такую Украину нам видится изощренным издевательством, надругательством над его памятью. И мы выражаем полную солидарность с французскими анархистами, которые выкупили у своего государства место захоронения Махно, ухаживают за ним и не хотят отдавать его урну украинской власти.
 
Украине надо еще дорасти до возвращения своего великого сына. А для этого должен быть создан режим наибольшего благоприятствования повсеместной организации структур низового самоуправления и взаимопомощи. Никакая западная помощь и кредиты не вытащат нашу страну из глубокого кризиса. Это под силу лишь широкому созидательному движению простых украинских тружеников, ориентиры которого заложили Махно со товарищи.
 
 
14.03.2019 г. принято Политисполкомом САУ, 
председатель Вячеслав Азаров
 

Материалы на похожую тему