Городской бюджет - одесситам

Одесский городской Совет,
городскому голове
г. Одессы
Труханову Г.Л.
 
ОБРАЩЕНИЕ
 
Ст.2 Закона Украины о местном самоуправлении определяет его, как право жителей территориальной общины самостоятельно или через выборные органы решать вопросы местного значения. Ст.4 требует подотчетности этих органов общине. А ст. 16 говорит, что материальной основой местного самоуправления являются земля, ресурсы и доходы местных бюджетов.
 
Другими словами, городской бюджет, земля и недвижимость города Одессы являются коммунальной собственностью Одесской территориальной общины, то есть, всех одесситов.
 
Однако, в последнее время мы наблюдаем серию коррупционных скандалов, связанных с покупкой «новой мэрии» за 185 млн., аэропорта «Застава» за 147 млн. На ремонт Дом Руссова выделено 120 млн. Но ведь дом-то частный и пока он не возвращен в коммунальную собственность, налицо махинация, растрата денег одесситов в личных целях.
 
Другой вопрос, - бережное отношение к ресурсам и карманам одесситов. Горсовет кладет на депозит 600 млн. лишних средств городского бюджета. И тут же сообщает, что за 2017 г. продано земли Одесской общины на 72 млн. И тут же договаривается с перевозчиками о повышении цен на проезд до 7 грн., самой высокой в Украине. Что это за пренебрежительное отношение к нашим расходам и земле от людей, которых мы наняли для управления своими активами?
 
Все эти многомилионные проекты и бесхозяйственное отношение к собственности и карманам горожан напрямую противоречат нашим интересам. Тем более, эти траты возмутительно наблюдать в кризисное время, когда 80% населения находится за чертой бедности.
 
Поэтому, как одесситы и собственники земли, недвижимости и бюджета Одессы, мы требуем введения горсоветом и мэром лично моратория на дорогие покупки. Мы требуем переориентации ресурсов города на потребности простых одесситов, - социальную помощь, ремонт ветхого жилого фонда, доступный транспорт.
 
В социологии есть такая формула, как «пирамида Маслоу», - иерархия потребностей человека от еды и безопасности до эстетики и самореализации. И нормальный человек не может стремиться к высшим потребностям, игнорируя базовые. В прилагаемой схеме мы напоминаем Труханову и горсовету, для каких целей одесситы их выбрали.
 
От имени митинга, Вячеслав Азаров

Материалы на похожую тему