Резолюция 130 лет Махно

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
к 130-й годовщине со Дня рождения Нестора Махно
 
В нелегких условиях полуподпольной деятельности анархисты Украины отмечают 130-ю годовщину со Дня рождения величайшего практика анархизма Нестора Махно. 
 
Не яркими сражениями и партизанскими рейдами, а практической реализацией безвластного самоуправления оставило настоящий след в истории человечества махновское движение. Когда без указок начальства простые крестьяне и рабочие кооперировались с себе подобными, создавали массу общественных организаций, артелей, синдикатов, Вольных Советов и поднимали свою землю из руин, налаживали свободное производство и справедливое потребление.
 
И в нынешней Украине, раздавленной экономическим кризисом и войной, именно общественно-политический проект махновцев, - технологии подключения к социальному творчеству широких масс населения, - это на сегодня единственный способен быстро восстановить экономику и социальную сферу нашего общества. 
 
И, если идти к этой цели без вооруженного переворота и кровопролития, для ее реализации необходима лишь одна, но очень важная реформа, - подвижка власти на низовой, базисный уровень социума. Чтобы украинские граждане в городах и селах получили суверенное право на обустройство своих малых сообществ посредством самоорганизации и взаимопомощи. Получили не пустую бумажку закона, а полномочия, подкрепленные ресурсами.
 
Чтобы бюджетная децентрализация не ограничивалась уровнем местного самоуправления, - горсоветов и советов объединенных громад, - а была продолжена до главных носителей власти в демократическом обществе, - самих граждан, их органов самоорганизации. Не подачками местных депутатов и чиновников, а обязательным условием должны стать бюджеты органов прямой демократии базисных сообществ.
 
Только такая демократия участия может стать настоящей школой гражданского общества, где украинцы в массе своей смогут научиться управлять собственной жизнью и контролировать выше стоящих управленцев. Когда не иностранный фонды решают, кому дать грант и как развиваться нашей стране, а каждый квартал, улица, микрорайон имеют законные механизмы и финансы для базисного самоуправления. По сути, это последний мирный способ задействовать глубинные ресурсы, ядерную энергию украинского общества для быстрого восстановления нашей страны. 
 
Если же правящая олигархия и ее прислуга в бюрократических кабинетах продолжит делать ставку на войну и разорение, чтобы обесценить и крепче закабалить трудовые ресурсы Украины, они рано или поздно получат социальный взрыв под черными знаменами Махно, - украинцы возьмут силой свое право на лучшую жизнь.
 

Материалы на похожую тему