Открытое письмо Президенту США

От политической партии 
Союз анархистов Украины


Уважаемый господин Президент!


Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) – является одной из наиболее импонирующих нам глобальных организаций, так как борется в числе прочего и с тягчайшим преступлением государственной власти - коррупцией. Коррупция же является наиболее распространенным преступлением в пост-социалистических странах, зачастую принимающим масштабы национальной катастрофы. И Украина до сих пор занимает здесь одно из первых мест. Недаром наша страна провела в «черном списке» FATF почти 2,5 года, а зимой 2002-2003 гг. даже попадала под действие ее финансовых санкций.

В процессе своей деятельности FATF рассматривает оффшорные компании, как основное средство для преступников в деле отмывания своих незаконных доходов. С другой стороны, украинские чиновники и депутаты активно используют оффшорные компании для отмывания украденных у народа средств, легализации преступно нажитых капиталов. Взятки и доходы от незаконной приватизации они переводят на Запад, потом открывают на подставных лиц свои оффшорные компании. И уже оттуда под видом иностранных инвестиций коррупционеры снова вкладывают свои отмытые деньги в экономику Украины.

Следствием этого стала ситуация, когда подавляющее большинство так называемых «иностранных инвесторов» в Украине - оффшорные компании украинской же бюрократии. Такая ситуация создает почву для олигархического правления в Украине, делает его неизбежным. А пресловутая и долго обещавшаяся политиками украинскому народу панацея иностранных инвестиций оборачивается еще большим ограблением и лишь играет на руку консервативным сторонникам внешней изоляции Украины, ее закрытости для Запада.

Как известно, Америка посредством FATF активно борется с отмыванием преступных капиталов, в частности, требует ввести контроль над открытием банковских счетов оффшорных компаний, раскрывая их реальных владельцев.

Союз анархистов Украины приветствует эти меры, как один из наиболее эффективных путей международной борьбы с коррупцией. Однако сами Соединенные Штаты невольно потакают украинским коррупционерам. В США созданы наиболее комфортные и бесконтрольные условия для создания оффшоров. Например, в штатах Делавэр, Невада, Юта, Вайоминг можно зарегистрировать компанию всего за 50 долларов без каких-либо документов. Регистраторы принимают заказы по электронной почте без проверки данных о владельцах. Не требуется даже копия паспорта.

Реальный владелец может зарегистрировать компанию на любое имя. Нотариусы, действующие при регистраторах, обычно выписывают доверенности на управление компаниями в пользу реальных владельцев вообще без всяких документов. В итоге, гражданин Украины может зарегистрировать американскую компанию на любое вымышленное имя, и получить доверенность на управление ею от этого лица. По такой доверенности любой банк мира откроет счет такой фиктивной американской компании.

Причем, компаниям не отказывают в регистрации, даже если почтовый адрес или место проживания директора указаны в Украине, которая, по требованиям FATF, запрещает бесконтрольное открытие иностранных компаний и счетов своим гражданам. Одиозный пример такой оффшорной компании можно видеть в Clear Water Bay Hotels (ID 200200430624), зарегистрированной в штате Вайоминг, реальным владельцем которой является народный депутат Украины от фракции СДПУ (о) А. Грановский (подробнее в приложении № 1).

Невольно создается впечатление, что легкостью открытия на своей территории подобных оффшорных компаний Америка специально создает у себя возможности для провоцирования коррупции в развивающихся странах. Для того, чтобы затем пользоваться этой коррупцией для вмешательства во внутренние дела этих стран, для обретения контроля над их режимами.

Господин Президент,
развейте наши сомнения, прикажите соответствующим ведомствам США провести проверку указанного случая. Равно как и общего положения в этой сфере финансовой преступности. И, что политически наиболее важно, пресеките подобную возможность создания уродливой гримасы иностранного инвестирования, которое в украинских реалиях зачастую оказывается ни чем иным, как деятельностью местных преступных коррупционеров, прикрывающихся именем США.

Мы требуем от правительства Соединенных Штатов, прекратить деятельность оффшорных компаний, принадлежащих украинским чиновникам и используемых для отмывания противозаконных доходов.

Председатель Политисполкома САУ
Вячеслав Азаров

Материалы на похожую тему