О параде суверенитетов

ЗАЯВЛЕНИЕ "О ПАРАДЕ СУВЕРЕНИТЕТОВ И КОНФЕДЕРАЦИИ"


Мы являемся свидетелями борьбы за власть между двумя политическими группировками. Столкновение кланов вывело на улицы десятки тысяч простых граждан. <Паны> будут расплачиваться своими креслами и кошельками. Граждане – свободой выбора, самоопределением и жизнью.

Драматические события последней недели достигли кульминации, когда Украину начал раздирать спровоцированный парад суверенитетов. Сначала сепаратистские настроения озвучила Западная Украина, следом о том же заявила Восточная. Они свергают на своей территории центральную власть, создают исполнительные структуры и отряды самообороны. Зашла речь о создании Юго-Восточной автономии.

Для Западной Украины государственный статус русского языка и интеграция с Россией – измена. Для Юго-Востока украинский язык – национализм, а сближение со США – капитуляция. Они не придут к единому мнению.

Но это не повод разодрать страну на мелкие княжества. Разрыв хозяйственных и транспортных связей приведет к обнищанию населения, ударит по тем простым людям, которые на улицах добывают булаву для своих вождей. Именно сейчас, когда люди с обеих сторон осознали себя гражданами, а власть поняла силу народной решимости, наступил момент для принципиального устранения централизованного авторитаризма.

Унитарная система не способна учесть разнообразие мнений. Пирамида власти провоцирует постоянные попытки политических кланов к захвату центральных рычагов управления. Перевыборы 12 декабря станут лишь продолжением агонии: кто бы ни победил, другая половина поляризованного украинского общества не признает этой победы. Победители обрушатся на побежденных и их невинных сторонников всей тяжестью репрессивной государственной машины. Украина попала в классическую ловушку стран, не готовых к унитарной демократии: победившее большинство воспринимает результаты выборов как мандат на подавление меньшинства.

Союз Анархистов считает, что Верховная Рада должна в рамках политической реформы внести стабилизирующие изменения в Конституцию Украины, изменив организационный принцип государства с унитарного на конфедерацию. Швейцария и Канада доказали оптимальность конфедерации в этнически и экономически диверсифицированном государстве. Центральные органы должны стать координационными структурами, помогающими регионам выработать единую экономическую политику. Только Украинская Конфедерация от Закарпатья до Донбасса и Крыма сможет предотвратить раскол общества.

Союз Анархистов принципиально не принимал участия в выборах. Сейчас нас интересует не победитель в схватке за власть, а гражданские свободы украинцев. Депутаты обязаны разделить эту тревогу. Но готовы ли кандидаты в президенты и их парламентские сторонники отказаться от абсолютной власти при репрессивном унитаризме?

Принято на чрезвычайном заседании
Политисполкома САУ 27.11.2004 г.

Материалы на похожую тему