Обращение к депутатам

ОБРАЩЕНИЕ "К ДЕПУТАТАМ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ"


Друзья,

Местное самоуправление есть единственный легитимный орган власти в стране. Президент, кабинет министров, парламент далеки от реального общества, от кропотливой ежедневной работы, обеспечивающей инфраструктуру страны. Ее выполняют местные Советы.

Сегодня оба политических лагеря используют Советы в своих целях. Именно для поддержки одного из кандидатов вы проголосовали за автономию в рамках Украины. Но стоит ли отказываться от этого шага, когда предвыборные страсти утихнут?

Украина – молодое государство. Она не прошла через плавильный котел, делающий одну нацию из многих народов. Каждый регион страны остается уникальным. Нужно ли загонять всех в одно прокрустово ложе унитаризма?

Кто бы ни пришел к власти, половина Украины не хочет его видеть у руля. Несогласных придется подавлять. В поиске компромиссов ни одна сторона не будет удовлетворена: слишком мало нужно для сближения с Россией от Донбасса, слишком много от Западной Украины. То же с точностью до наоборот для сближения с Западом.

Анархисты уже 80 лет выступают за Украинскую Конфедерацию. Только значительная региональная автономия позволит людям каждого региона жить так, как они хотят – без оглядки на отстающих.

Конфедеративная Украина будет едина – как кантонизированные Швейцария, Канада. Только свободные жители конфедерации, которых центральное правительство не стрижет под одну гребенку, могут образовать по-настоящему целостную страну. Унитарная Украина не более едина, чем трудовой лагерь.

Власть хочет использовать вас. Используйте ее. Не отказывайтесь от провозглашенной свободы. Требуйте автономии! Анархисты готовы прийти на помощь!


Принято на чрезвычайном заседании
Политисполкома САУ 28.11.2004 г.

____________________________________________
1 От наших юристов: обращение призывает к достижению автономии только законными способами. Вы нас понимаете.

Материалы на похожую тему