Соотечественники, сограждане!

Сердечно поздравляем вас с победой! Над страхом, над властью, над рабством. Вне зависимости от цвета флага и языка общения, от фамилии лидера и территории проживания, вы вышли на улицы защищать СВОЕ право, СВОЙ выбор, СВОЕ достоинство. Вы поднялись на защиту не Ющенко или Януковича, а именно своих прав. Прав народа в целом и каждого гражданина в отдельности. 

Вы проявили верх терпимости, толерантности, человечности. Но и решимости, смелости, настойчивости. Вы прибываете в приподнятом настроении, эйфории от своих побед, от слабости и беспомощности власти. Мы радуемся вместе с вами. Но. НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ!

Ваши выработанные в упорной борьбе качества настоящих, свободных людей вам обязательно понадобятся именно сейчас, когда близкие тактические цели уже достигнуты. Потому что настоящая борьба за свои права с окончанием выборов только начинается. Россияне тоже выходили на улицы в августе 1991-го, а в октябре 1993-го даже сражались друг с другом за свои идеи. Но не хватило запала, упорства и выдержки и вот у них новый тоталитаризм.

Не верьте славословиям и пустым обещаниям. Не покупайтесь на дешевые знаки внимания и восхищения. Не дайте оставшимся у власти и идущим к ней превратить ваш праздник революции в тривиальную смену режима, смену хомута на вашей шее. Гражданское достоинство – это не надежда на доброго правителя, а уверенность в собственных силах, стойкости и упорстве. Не дайте заморочить себе голову цветастыми фразами о рождении нации, величии Украины и ее освобождении. Требуйте конкретных дел здесь и сейчас. Свобода нашей страны слагается из свободы каждого из вас. Любого из вас притесняют – и Украина еще не свободна.

Очень скоро вы поймете, что власть – всегда власть, всегда аппарат принуждения, в каком бы уголке Украины она не находилась, каким бы флагом не прикрывалась. И эта власть должна стать подконтрольной гражданам от Ужгорода и Львова до Донецка и Одессы. Не дайте затухнуть гражданской решимости в ваших сердцах, не дайте мелким бюрократам в Центре и на местах украсть вашу победу, разменять ее на свои посты, взятки и мерседесы.

Не допустите, чтобы ваши лишения на холодных улицах обернулись звонкой монетой, тридцатью серебряниками для политиканов и борзописцев. Чтобы вместо смены принуждения на свободу произошла лишь смена властных иерархий. Вы поняли, как эффективны массовые демонстрации сознательных граждан, самоорганизованных праведным протестом. Не теряйте этих навыков. Выступайте против любой и каждой несправедливости.
УЛИЦА ВСЕГДА ВАША!

Гордо несите свое достоинство свободных людей. Все цвета, языки и лозунги, - суть упаковка намерений и поступков. Смотрите сквозь них, вникайте в суть! В конечном счете, есть правда и ложь, верность и предательство, свобода и рабство. В какие бы одежды они не рядились, теперь вы безошибочно распознаете их. Оставайтесь гражданами в любых обстоятельствах. Каждое столкновение с произволом власти – это ВАШ ЛИЧНЫЙ МАЙДАН.

СОЮЗ АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ

Прим: Данная листовка в количестве 20 тыс. экз. была распространена активистами САУ 28 декабря 2004 г. в Киеве: майдан Незалежности, м. Печерская, м. Арсенальная, м. Крещатик, м. Левобережье

Материалы на похожую тему