Земельный феодализм

ДОЛОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФЕОДАЛИЗМ!

Государственная собственность на землю – удобная ширма, за которой прячется административно-арендное землевладение областных управлений кадастра. По сути, это феодальное землевладение бюрократии, наделенной высшим сюзереном монопольным правом на любой произвол в сфере аренды земель.

К чему приводит такой произвол видно на конкретном примере строительства базы отдыха (с объектами социально-культурного назначения) в прибрежной зоне с. Новая Дофиновка (ул. Центральная 150) Коминтерновского района. Сознательной волокитой с присвоением кадастрового номера, кадастр блокирует создание рабочих мест на объекте, как на стадии строительства, так и при дальнейшей эксплуатации. Притом, что жителям Новой Дофиновки в условиях кризиса и повальной безработицы эти места нужны, как воздух.

Земельные феодалы обнаглели до того, что не выполняют конкретное судебное решение по данному вопросу. В итоге, срывается график строительства, и люди, внесшие авансы за дачные домики, не смогут их получить к началу курортного сезона. Именно кадастр провоцирует долгострой и законные возмущения пайщиков, которые могут вылиться в демонстрации под органами власти. Наконец, Новодофиновский сельсовет, а с ним и районный бюджет не смогут получать законных отчислений за эксплуатацию базы, необходимых для поддержания населения в условиях галопирующей инфляции. И все это ради соблюдения частного интереса кучки земельных бюрократов?

Любой мелкий бюрократ, прикрываясь желто-голубым знаменем и высшим интересом государства, может сколь угодно долго тормозить присвоение номера, необходимого для заключения договора аренды, и вымогать учета его личного интереса. В первую очередь, это касается рекреационной зоны, аренда которой обложена множеством бюрократических рогаток. А в условиях экономического кризиса, когда кредиты «на вес золота», а малейшее промедление грозит разорением подрядчика, кадастровая бюрократия еще жестче стала «выкручивать руки», выжимая из арендаторов свою выгоду. Земельный феодализм провоцирует неофициальные платежи.

В случае отсутствия должной реакции со стороны областных властей, следующий пикет Союза анархистов Украины готовится под Секретариатом Президента. Гарант должен знать, как реагирует его администрация на произвол феодалов кадастра.

ТРЕБУЕМ ОТСТАВКИ РУКОВОДСТВА КАДАСТРА!

28.04.2009 г.

Материалы на похожую тему