Громада против депутатов

Весной 2007 г. гражданин Веригин В.В. при поддержке Лисичанской городской организации САУ (и Комитета избирателей Украины) обратился в Лисичанский городской суд (ул. Советская, 38) с иском к депутатам городского совета (фракция Партии Регионов: Бараник С.Г., Блидченко П.М., Гатилов К.О.(секретарь совета), Дунаев Е.Г., Калашник А.В., Коломиец Ю.А., Марченко В.С., Рубель Е.Г., Сытников О.И.). В иске ЛГО САУ просил суд признать противоправным бездеятельность депутатов и заставить их отчитаться перед избирателями. Депутаты регионалы с момента избрания так и не удосужились отчитаться перед избирателями за проделанную работу.

Адвокатом истца в процессе выступал ведущий юрист области Дубовой О.И., в процессе на стороне истца третьими лицами вошли более 10 представителей партии САУ во главе с председателем правления САУ-Лисичанск Коваленко А.М. На рассмотрение иск попал к судье Фастовец В.М., который не принял его даже к производству. В этот же день была подана апелляция в Донецкий апелляционный суд, который вернул дело в Лисичанск и заставил местный суд рассмотреть иск. В Лисичанске не смотря на заявленные отводы со стороны истца и третьих лиц процесс продолжал вести судья Фастовец В.М. В итоге не смотря на все наши усилия в обход законов Украины Лисичанский суд принял решение в пользу депутатов, мотивируя тем что "эти депутаты не виноваты", т.к. весь совет депутатов на сессии не принял решение когда и кому отчитываться перед избирателями.

И опять пошла апелляция в Донецк. Донецкий апелляционный суд 23.04.2008 г. принял решение удовлетворить иск в полном объёме. Постановил признать противоправной бездеятельность данных депутатов Лисичанского горсовета фракции Партии Регионов и в период с 26.03.2006 г. по 16.07.2007 г. обязать депутатов отчитаться перед избирателями. После решения Донецкого апелляционного суда председатель Лисичанской городской организации Партии Регионов Гатилов сложил свои полномочия, оставшись при этом секретарём совета депутатов. В данный момент анархисты г. Лисичанска ведут активную работу по отзыву этих депутатов.

Председатель Лисичанской городской организации
ПП «Союз анархистов Украины»
Ковалено А.М.

 

Материалы на похожую тему