Резолюция митинга жителей Лисичанска

Резолюция митинга жителей Лисичанска 
Уважаемые Лисичане! 

Мы собрались около стен некогда гиганта резино-технической промышленности Советского Союза. За годы так называемой «демократии», а точнее, дележа социалистического имущества между различными кланами бывшей партийной номенклатуры, наш город превратился из индустриально развитой единицы в деградирующую территорию.

Гибнут заводы: ОАО «Лисичанский завод РТИ», ОАО «Лисичанская сода», ГП «Лисичанская ТЭЦ»… И это только малая толика той разрухи, которой подвергся Лисичанск за последние пару лет.

Совсем недавно, какой-то месяц назад, городская власть говорила о возможном закрытии СШ №3. Так называемая «оптимизационная» комиссия побывала в СШ №12. Ныне, под лозунгами «оптимизации» и «модернизации», решается судьба городского здравоохранения. По имеющейся информации, в самом ближайшем времени поликлиника им. Линина прекратит свое существование. Больные, обслуживающиеся в этой поликлинике, будут вынуждены обращаться в больничный городок микрорайонов з-да РТИ. И все это происходит без согласия громады. Лисичанский исполком, словно нашкодивший ребенок, старается все свои «модернизационные» моменты проводить тихо, без привлечения общественности. И ярким примером всему вышесказанному может служить экологически опасное производство по утилизации резино-технических отходов.

Вопреки неоднократным заявлениям, как представителей общественности, отдельных граждан, так и многочисленным публикациям в прессе, Лисичанские власти, изначально упорно твердили, что никаких работ по постройке завода по утилизации отходов в цехе №16 нет. И, лишь в ноябре месяце прошлого года, мэр города Сергей Дунаев был вынужден признать, что работы в цехе №16 ведутся. Но без согласия на то властей и экологической инспекции.

В газете «Новый путь», учредителем которой является Лисичанский городской совет,  09.02.2011 г. опубликовано «Заявлении об экологических последствиях деятельности» производства по переработке резино-технических изделий. Из этого следует, что отныне согласие Лисичанского исполнительного комитета уже получено. Мало того, оказывается, по поводу строительства подобного предприятия в нашем городе прошли уже и общественные слушания, и люди ничего не имеют против введения в эксплуатацию указанного производства. Это «нож в спину» всем жителям нашей территориальной единицы! 

Исходя из вышесказанного, мы, участники митинга, жители Лисичанска, требуем:  

1. Поручить инициативной группе сбор подписей о несогласии громады с выводами о экологической опасности ООО «Луганскпереработка», указанными в  «Заявлении об экологических последствиях деятельности» .

2. Запретить ООО «Луганскпереработка» введение в эксплуатацию производства по переработке резино-технических изделий на территории цеха №16.

3. Обязать ООО «Луганскпереработка» прекратить всякие работы и в сжатый срок демонтировать оборудование, с помощью которого возможна переработка резино-технических изделий.

4. Установить, с привлечением общественных организаций Лисичанска, общественный контроль за демонтажем вышеуказанного оборудования.

5. Все вопросы, касающиеся постройки экологически опасных предприятий в черте города, решать на общественных слушаниях, заранее уведомив о проведение таковых громаду Лисичанска.

17.02.2011 г.

Материалы на похожую тему