Бей инвестора

(как в Одессе борются с инвестициями)

Уже не первый год исторический центр Одессы задыхается от транспортных пробок и нагромождений припаркованных машин. Одним из решений данной проблемы была призвана стать подземная развязка и паркинг под Греческой площадью. Но в 2006 г. этот проект с миллионными инвестициями, реализуемый ООО «Киев», был заморожен во время передела строительного рынка вновь воцарившейся командой Гурвица. Союз анархистов Украины (САУ) тогда встал на защиту общественно значимого проекта. Но силы были неравными, и котлован развязки принудительно закопали вместе с инвестициями.

В свете подготовки города к Евро-2012 проблема перегруженного транспортом центра снова встала перед городскими властями. И они обратились за помощью к все той же обманутой фирме. Были выданы разрешения на строительство со стороны горсовета, исполкома, ГАСК. Весной 2009 г. проект был возобновлен, вложены новые инвестиции. Но, как только чиновники УЕФА отказали Одессе в проведении чемпионата, ООО «Киев» подверглась новому прессингу команды Гурвица. Началось откровенное вымогательство взяток, выдвижение новых, заранее невыполнимых условий. В итоге, в конце июля, по личному произволу вице-мэра М. Кучука проект был снова заморожен с очередными закопанными в него миллионами.

В период экономического кризиса все нормальные органы местного самоуправления ведут настоящую охоту за инвесторами, пытаются привлечь их в свои города. Все, кроме Гурвица. Одесские анархисты готовят новые акции протеста и требуют экстренной проверки мэра города на нормальность.

Пресс-служба САУ

Материалы на похожую тему