Гурвиц больше не еврей?

У нас, политической партии «Союз анархистов Украины», разгорелся конфликт с одесским городским головой Э. Гурвицем. Суть его такова. Одним из ключевых объектов реконструкции Греческой площади было строительство подземной транспортной развязки и паркинга (подрядчик ООО «Киев»). Этим решалась острейшая проблема исторического центра - разгрузки от транспортных потоков и стихийных парковок, блокирующих все улицы и тротуары. Стройка была навязана подрядчику исполкомом Боделана. Был вырыт котлован 20 тыс. м. куб., и частично возведена «стена в грунте», для сдерживания водо-насыщенных слоев.

Пришедший в 2005 г. исполком Гурвица договор о строительстве не подтвердил, стройку заморозил. А 3 мая 2006 г., не сумев изгнать подрядчика с помощью суда, силовым решением приказал закопать котлован. Этими незаконными действиями грубо нарушено решение Хозяйственного суда Одесской области по мораторию работ в котловане. Но, главное, по данным экспертизы института «Укрспецтоннельпроект», ввиду незавершенности строительства сдерживающей стены, засыпка котлована приведет к неизбежному разрушению близлежащих архитектурных ансамблей.

Нижние водо-насыщенные слои одесского грунта напоминают собой сметану. И, по закону Архимеда, массы грунта, которыми произвольно засыпали котлован, вызвало выдавливание этой «сметаны» под окружающие старые здания, возведенные без фундаментов. Уже спустя две недели после начала этих варварских работ пошли трещины по фасаду Греческого музея «Филики Этерия». Расправа с котлованом ведет к расправе с историческим центром Одессы.

Защищать исторический центр Одессы осмелился лишь Союз анархистов Украины. Но делать это неимоверно трудно. Судебная система в Украине насквозь коррумпирована. Обращаться в суды для защиты от произвола властей бессмысленно. Результат заранее известен. Поэтому из данного противостояния мы видим единственный выход в привлечении авторитетного третейского судьи. Как независимый судебный орган к разбирательству нашего конфликта мы пытались привлечь раввинский суд Одесской еврейской общины. Мы знаем искреннюю любовь к Одессе многотысячной еврейской общины, ее принципиальное общественное мнение и древнюю выверенную правовую систему Торы. Мы надеялись, что этот суд вынесет справедливое решение. Которое является обязательным для исполнения всеми евреями, членами общины.

Однако в интернет-изданиях (в частности, агентства Репортер // http://www.reporter.com.ua/ и Глобального еврейского on-line центра // http://www.jewish.ru/ ) появилась информация, что САУ отказано в раввинском суде по причине того, что он рассматривает конфликты только между евреями. Лидер Союза анархистов Украины Вадим Черный является евреем. Тогда у нас возникает естественный вопрос. Является ли до сих пор евреем Эдуард Гурвиц? Или теперь его национальность «чиновник»?

Материалы на похожую тему