Заморозки новой власти

Со сменой власти в Одессе в апреле 2005 г. были заморожены практически все стройки города. Причем, не делалось никакого различия между объектами, возводившимися с нарушением архитектурных и строительных норм и работами с полным соблюдением соответствующей документации. Таким, чисто политико-бюрократическим произволом новая власть заявляла свои претензии на монополию в городском строительстве. Нормы, договора, законодательство, - все побоку. Хочешь продолжать работы, сохранить вложенные инвестиции и созданные рабочие места, - тебе придется «понравиться» новой власти. 

В результате подобной неправовой практики в Одессе заморожены десятки объектов, тысячи строителей лишились рабочих мест, подрядчики и инвесторы разочарованы в перспективах развития нашего города. Идет неприкрытый передел строительного рынка Одессы. Для усмирения особо непокорных подрядчиков, не желающих терять свои объекты или платить за продолжение работ, фабрикуются уголовные дела. В процесс передела таким образом втянута прокуратура.

Пока идут следствия, Одесса не только обезображена пятнами замороженных долгостроев. Некоторые незаконченные объекты несут прямую угрозу историческому центру и его жителям. Яркий пример, - замороженное строительство общественно значимого подземного паркинга на Греческой площади (у бывшего ресторана «Киев»), стоянки которого должны были разгрузить улицы центра города от стихийных парковок, мешающих общественному транспорту и пешеходам. На месте жизненно необходимого Одессе паркинга зияет огромный котлован, который начал серьезно размываться последними ливнями. А это, в свою очередь, грозит обвалом близлежащим домам. Сотни одесситов могут потерять жилье и поплатиться здоровьем из-за авторитарной политики новых городских властей в области строительства.

Союз анархистов Украины требует прекратить передел строительного рынка Одессы, вернуть рабочие места тысячам строителей, не втравливать силовые ведомства и, в первую очередь, прокуратуру в экономические разборки.

ДОЛОЙ БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ ПРОИЗВОЛ!
ДОРОГУ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫМ ПРОЕКТАМ!

СОЮЗ АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ

Материалы на похожую тему