Обращение к Нобелевскому комитету

ОБРАЩЕНИЕ
к Нобелевскому комитету

Мы, активисты общественных и политических организаций г. Одесса (Украина) и просто неравнодушные граждане, собравшиеся в годовщину кровавых терактов 11 сентября в Америке, обращаемся к Норвежскому Нобелевскому комитету с просьбой осудить попытку нового недопустимого кровопролития:

По завещанию Альфреда Нобеля, основателя премии мира, ежегодно присуждаемой вашим комитетом, она должна вручаться за «снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов». И премия 2009 г. была вручена первому чернокожему президенту США Бараку Обаме авансом, в знак больших надежд, возлагаемых на его будущую миротворческую и гуманитарную деятельность.

Однако мы считаем полным антагонизмом целям нобелевской премии мира ту военную истерию последней недели, которую раскручивает Белый Дом и президент Обама лично для оправдания готовящегося нападения на суверенную Сирию.  С войной невозможно бороться еще большим применением силы, которая лишь увеличит страдания неповинных мирных жителей.

Лауреатом главной гуманитарной премии не может быть человек, развязавший войну, какими бы пропагандистскими целями он не прикрывался. Мы думаем, такие великие борцы за мир и права человека, лауреаты нобелевской премии, как Мать Тереза или Мартин Лютер Кинг не захотели бы быть в одном списке с виновником очередного военного кошмара.

Поэтому, в случае начала военной операции Америки против Сирии мы призываем Нобелевский комитет отозвать премию мира у президента США Барака Обамы.

11.09.2013.

От имени:

Политической партии
«Союз анархистов Украины»                    Вячеслав Азаров

Объединения «Боротьба»                        Алексей Албу

Материалы на похожую тему