Генпротест о политическом кризисе

Одесскому городскому Совету,
и.о. городского головы Брындаку О.Б.

ОБРАЩЕНИЕ

    Движение «Генеральный протест» скорбит по всем погибшим в ходе силового противостояния в Киеве. Нет сомнений, что трагические события стали в том числе и следствием игнорирования мнения общества и сужения гражданского диалога. Шаг за шагом граждан лишают механизмов влияния на власть, без которых произвол и насилие становятся неизбежными. Такими механизмами всегда были свободные выборы, честные суды, свобода слова и собраний, гарантии функционирования СМИ и местного самоуправления.

    Упорное нежелание центральных властей назначать выборы в Одессе — яркий пример. Политические игры привели к тому, что в нашем городе нет законно избранного главы территориальной громады, и когда он появится — одесситы не знают.

    Закономерным итогом такой государственной политики в масштабах страны стал нынешний жесточайший политический кризис. Резиновые пули и дубинки, «коктейли Молотова» и горящие автобусы, сотни раненых и первые убитые, — такой ненависти и озверения Украина не знала за все годы Независимости. Политический кризис достиг такого накала, когда нависла реальная угроза разрушения целостности страны, развала и потери легитимности центральных органов государства.

    Мы, одесситы, представители политических и общественных организаций, объединённых в движение “Генеральный протест”, призываем Одесский городской совет сделать выводы из того, что происходит сейчас в Киеве.

    Поддержание спокойствия и порядка, социальное обеспечение на местах — это прямая обязанность местного самоуправления. Для подавляющего большинства наших сограждан эти вопросы гораздо более важны, чем идеологические предпочтения или геополитический выбор. Поэтому мы призываем всех депутатов Одесского горсовета, невзирая на партийную принадлежность, придерживаться взвешенной позиции, не занимать чью-либо сторону в столичном противостоянии партий. Мир и спокойствие в городе, жизнь, здоровье, права и свободы одесситов должны быть превыше всего.

    Чтобы не повторить киевских ошибок, мы призываем депутатский корпус не замыкаться от громады, а немедленно начать открытый диалог и координацию усилий с политическими, общественными организациями и гражданскими активистами города.

    Мы призываем всех граждан Одессы в случае выхода ситуации в стране из-под контроля поддержать инициативу «Генерального протеста» и вместе с нами организовать гражданскую поддержку местного самоуправления.

    В истории города есть замечательные страницы, когда в сложных ситуациях одесситы самоорганизовывались, чтобы защитить жизнь и здоровье горожан и помочь местной власти наладить нормальную жизнь, нарушенную стихией. Сейчас нависла другая угроза, и только совместными усилиями мы сможем не допустить распространения политического кризиса и силового противостояния на территорию Одессы.

    Если местная власть не пойдёт навстречу громаде, горожане будут вынуждены сами защищать себя и свои семьи, создавая собственный центр координации и принятия решений для спасения родного города.

23.01.2014

Материалы на похожую тему