Чем чудовищнее ложь

Заявление Политисполкома САУ
«ЧЕМ ЧУДОВИЩНЕЕ ЛОЖЬ, ТЕМ БЫСТРЕЕ В НЕЕ ПОВЕРЯТ»

6 августа 2009 г. в большом зале Одесской мэрии состоялась пресс-конференция, организованная Управлением молодежной и семейной политики Одесского городского совета. Она была посвящена реализации постановления горсовета "О мерах по противодействию проявлениям фашизма, нацизма и ультранационализма в г. Одессе". В ходе пресс-конференции начальник управления Андрей Юсов огласил список из девяти ультранационалистических и профашистских организаций, действующих в нашем городе [1]. В этот список попал и Союз анархистов Украины (САУ). В первом приближении может показаться, что составляли его абсолютные дилетанты и профаны, никогда не изучавшие историю политической мысли и вовсе не понимающие, чем является анархизм.

Достаточно вспомнить принципиальное неприятие анархистами-махновцами петлюровского «буржуазного национализма». И расстрел самим Махно антисемита и погромщика атамана Григорьева [2]. В период между мировыми войнами, анархизм был одной из основных сил противостояния ультраправым, фашистам и националистам. Анархисты в Италии сопротивлялись режиму Муссолини. Во время гражданской войны в Испании, большую часть республиканских войск, боровшихся с фашистами ген. Франко составляли отряды анархистов. В которых, кстати, воевало много ветеранов-махновцев. Из Испании анархисты перебрались во Францию, где дрались против немецких фашистов в движении маки и даже в войсках союзников [3]. В частности, целиком состоящая из анархистов 9-я рота 2-й Бронетанковой дивизии ген. Леклерка 24 августа 1944 г. первой вошла в Париж [4]. В горах Болгарии действовали отдельные анархистские партизанские отряды [5]. Малоизвестный факт, но анархисты тогда партизанили и в Украине. Ветеран махновщины Осип Цебрий создал под Киевом отряд, который в 1942 г. сражался против немецких фашистов, сталинских коммунистов и украинских националистов [6].

Мнение одного из авторитетных анархистов того периода Макса Неттлау: «Анархисты являются полярною противоположностью по отношению к националистам» [7].

И мнение основателя фашизма Бенито Муссолини: «Какую же идеологию можно противопоставить фашизму? Только анархизм и коммунизм. Только эти две идеологии являются антифашистскими» [8].

Но, может быть, САУ – какие-то другие, нетрадиционные, неправильные анархисты? Мы имеем теоретические разногласия с анархо-коммунистами. Но в вопросах противостояния фашизму и национализму, антисемитизму и ксенофобии Союз анархистов Украины является прямым продолжателем лучших традиций мирового анархического движения. В качестве доказательной базы приводим здесь выдержки из публичных заявлений САУ.

Пресс-конференция в УНИАН сентября 2006 г. «Двойные стандарты украинской власти в вопросах Холокоста и эскалация национализма в Украине», проведенная лидерами Союз анархистов Украины Вадимом Черным и Вячеславом Азаровым.

Протест против чествования Петлюры, согласно указу Президента Ющенко № 793. «Историки именуют систематические погромы, проводившиеся петлюровскими войсками, «репетицией Холокоста». По данным комиссии Международного Красного Креста, с декабря 1918 г. по август 1919 г. петлюровскими погромами было уничтожено до 50 тыс. человек!... Уголовный суд района Ассиз в Париже 26 октября 1927 г. прямо признал вину Петлюры в геноциде и оправдал его убийцу Шолома Шварцбарда, как воздавшего атаману за массовое уничтожение еврейского населения. Действие французского приговора распространяется на Украину с момента подписания Европейской Конвенции о международном действии уголовных приговоров в июне 2003 г.» [9].

Против системного характера и новой активизации ксенофобии и неонацизма в Украине. «Антисемитизм и ксенофобия, переходящие в неонацизм, носят в украинском обществе системный характер. Начиная с первого «национального героя» Богдана Хмельницкого, чьи войска с неимоверной жестокостью уничтожили или отдали в рабство, возможно, до 200,000 евреев. Именем Хмельницкого назван город, улицы, организации и государственный орден. Через 1-ю Конституцию Украины Пылыпа Орлика 1710 г., содержащую оскорбления евреев, но восхваляемую в украинских школах. Через «репетицию Холокоста» системными петлюровскими погромами. Через тысячи «травников» - украинский персонал полицейских батальонов нацистов, и «хиви» - украинский персонал лагерей смерти. До последних расистских выступлений, совпавших с активизацией правой оппозиции в 2000-2001 гг.» [10].

Против юдофобии и русофобии в период оранжевой революции. «Совпадая с началом выступлений против кучмизма в 2000 г., ксенофобия в Украине затем скачкообразно увеличилась в период оранжевой революции. Развитие этих явлений акцентировано против двух основных этнокультурных групп, - евреев и русских (русскоязычных) и характеризуется старой формулой: «утопим москалей в жидовской крови»…» [11].

Из Заявления САУ « Об антисемитизме в Украине и его вдохновителях» от 23 февраля 2007 г. по поводу осквернения в Одессе памятника жертвам Холокоста:
«Президент Всеукраинского еврейского конгресса В. Рабинович заявил 21 февраля, что осквернение еврейских могил, - результат бездеятельности властей. Мы же видим здесь результат и другой тенденции. Осквернение мемориала в Одессе – прямой результат деятельности одесского городского головы Э. Гурвица. Еще в июне 2006 г. лидер САУ В. Черный в своем телеинтервью напоминал, что погромы в нашей стране часто были реакцией на деятельность евреев у власти. Анархисты предупреждали, что в ситуации эскалации национализма в Украине, евреи у власти просто не имеют права своими действиями накалять обстановку. Деятельность же Гурвица в области монополизации строительного рынка города и подавления неугодных неизбежно отзовется всплеском антисемитизма. К сожалению, мы оказались правы» [12].

Эти свидетельства и являются прямым ответом на то, как Союз анархистов попал в список ультранационалистических и профашистских организаций. Юсов, как один из лидеров «Поры» - двигателя оранжевой революции – элементарно мстит за наши указания на волну ксенофобии, которую поднял этот путч. Оранжевый Гурвиц к тому же мстит нам за объявление его в числе вдохновителей антисемитизма. И оба действуют по принципу «чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят».

Подкрепляет наши подозрения участие в пресс-конференции Управления молодежной и семейной политики Болеслава Капулкина и Виктора Савченко. Первый, как пресс-секретарь еврейской общины «Хабад» был свидетелем демонстраций анархистов под Одесской синагогой и знает о нашей борьбе против антисемитов. Второй – не только историк махновского движения, документально изучавший отношение анархистов к национализму и фашизму, он лично знаком с лидерами САУ и доподлинно знает наше отношение к таким явлениям. Эти люди легко могли опровергнуть внесение Союза анархистов Украины в список ультранационалистических и профашистских организаций. Но не сделали этого. Остается только сожалеть, что такие уважаемые члены одесского общества опустились до участия в грязных политических подтосовках и махинациях горисполкома Гурвица. И в то же время, их участие выдает сознательный, целенаправленный характер подобных фальсификаций.

Выше указанные свидетельства мы считаем достаточным основанием для подачи судебного иска против Одесского горисполкома и г-на Юсова лично.

10.08.2009.

Политисполком САУ,
Председатель Вячеслав Азаров

-----------------------------------------------------------------------------
[1] В Одессе насчитали 9 ультранационалистических и профашистских организаций
http://www.reporter.com.ua/news/40469/
[2] Азаров В. Моя махновщина
http://azarov.net/01_po/mo_ma_2.htm
[3] Анархизм
http://ru.wikipedia.org
[4] Анархисты и Вторая мировая война
http://livasprava.info/index.php?option=com_content&task=view&id=961&Itemid=1
[5] Дамье В. Из истории анархизма в Восточной Европе в 40-х годах
http://www.kras.fatal.ru/easteurope.htm
[6] Дамье В. Судьба махновца. «Прямое действие» № 11, 1998 г.
[7] Неттлау М. Анархизм и национализм
http://fas-2017.org.ua/news_44.htm
[8] Муссолини Б. О фашизме
http://www.padchin.narod.ru/padchin7.html
[9] Пресс-конференция «Двойные стандарты украинской власти в вопросах Холокоста и эскалация национализма в Украине»
http://s-a-u.org/documents/docs/190-conference-unian.html
[10] Там же
[11] Там же
[12] Заявление САУ «Об антисемитизме в Украине и его вдохновителях»
http://s-a-u.org/documents/docs/189-against-anti-semitism.html

Материалы на похожую тему