Майдан-2 : наш коментарий

Роспуск Президентом Верховной Рады и отказ парламента ему подчиниться автоматически включает в Украине сериал майданов. Ни одна из сторон не сдастся добровольно. Каждая будет тянуть Украину на себя. Пока не порвут ее пополам. Граждане, дорожащие своей страной, не имеют права встать на сторону ни одного из лагерей. Мы предлагаем украинцам свое отношение к происходящим событиям, коротко и образно, сформулированное еще батькой Ангелом. «Бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют». Только САУ расшифровывает этот лозунг не столь прямолинейно кровожадно.

Еще в оранжевую революцию Союз анархистов Украины занял позицию «критического нейтралитета», разоблачая эти события, как борьбу двух кланов за верховную власть. В то же время наши листовки и воззвания обращали внимание рядовых участников событий на моменты в программах обоих лагерей, которые могли быть использованы в настоящих народнических преобразованиях. На возбуждение низовой социальной активности и расширения гражданского общества у «оранжевых». На федерализацию и приоритет местного самоуправления у «бело-голубых».

Этой же позиции САУ придерживается и сейчас. «Власть-оппозиция» - единая, закрытая от народа система принудительного управления, которая использует народные массы, как статистов для защиты своих узко клановых интересов. И которой должна быть противопоставлена внесистемная оппозиция гражданского общества (ГО). В европейских посттоталитарных странах ГО (неправительственные организации, СМИ, малые непарламентские партии) стремится выполнять именно эту надзорную функцию над государством. С другой стороны, самоорганизующееся ГО в широком смысле слова является аналогом анархического взаимодействия в концепции Кропоткина, который указывал на современные ему добровольные союзы и кооперативы, как анархические формы социальной организации.

К сожалению, гражданское общество в Украине слабо и не имеет независимых источников финансирования (большая ошибка отечественного бизнеса). Но в создавшихся условиях политического противостояния олигархических группировок и их нужды в сиюминутной народной поддержке, последовательные гражданские активисты вполне могут использовать финансирование и политическое влияние этих группировок для создания реальной независимости народа, структурирования гражданского общества, выработки его собственных требований к системе социального управления и обретения реального народного контроля над ней. Для воссоздания системы так называемой «полупрямой» демократии, которую впервые пыталась построить махновская федерация Вольных Советов.

Это такая система, в которой основная часть проблем граждан решается на местном уровне в рамках низовых социальных, производственных или территориальных неправительственных организаций (НПО) на принципах прямой демократии (всеобщего участия). И в то же время избираются автономный Вольный Совет территориальной общины и центральная структура всей федерации (в махновщине – Военно-Революционный Совет). Эти Советы выполняли функции исключительно координации низовых НПО без права принудительного управления (политического господства) и были строго подотчетны гражданскому обществу.

Махновские агитаторы даже начали целенаправленно воспитывать население федерации в этом направлении. В результате чего ожидалось появление в массовом порядке нового типа украинца, - некоего «анархического сверхгражданина». Это фундаментальная частица гражданского общества, - самостоятельная независимая личность, социально активная и граждански компетентная. Опытная в отстаивании собственных прав и быстрой самоорганизации с себе подобными для защиты от агрессии любой политической группы и постоянного контроля над органами социального управления. Сообщество таких сверхграждан является системой «распыленной власти» наиболее полно отвечающей старому анархическому принципу «Анархия – мать порядка». Когда в стране просто не существует пронизывающего ее властного рычага, посредством которого политики могут перевернуть ситуацию. Порядок анархии – система спонтанной самоорганизации общества снизу, устойчивая система социального равновесия с множеством центров влияния и принятия решений.

Что конкретно из предложений фигурантов современного противостояния может использовать украинское общество для достижения такого раз и навсегда сложившегося порядка? Движение «Народная самооборона» (НС) Луценко призывало население строить центры самообороны на местах с целью давления на власть и контроля над нею. Это аналогично сети Общественных наблюдательных советов, предлагавшихся САУ в 2001 г. И пусть для Самообороны эти призывы были лишь предлогом для реставрации народной поддержки Президента и канализации народного недовольства против его политических противников. Разумные и последовательные в отстаивании народного интереса гражданские активисты вполне могут использовать ресурсы НС для создания реальной независимой сети низовой самоорганизации и гражданского контроля.

С другой стороны, Коалиция настаивает на углублении политреформы и полном обновлении системы местного самоуправления (МСУ). Федерализация Украины и смещение центра принятия решений на уровень МСУ также соответствуют махновской концепции анархизации украинского общества. А наличие уже сложившейся сети его «самооборонной» низовой организации, не даст этому процессу вылиться в создание удельной системы феодального владения. Главные органы управления приблизятся к людям, а они станут более самоуправляемыми. И так поэтапно, до тех пор, пока граждане и власть над ними не сольются воедино, и украинцы не начнут управлять сами собой.

В сложившейся таким путем системе местных приоритетов и общинного самоопределения, когда каждая этническая и территориальная группа станет творцом собственной свободы, будет говорить, учиться и работать так, как считает нужным и, в то же время будет уважать выбор соседа по общему дому, и сложится настоящий украинский патриотизм. Когда ни одна группа украинцев, ни физически, ни по моральным соображениям не сможет заставлять другую жить по-своему. И все граждане будут дорожить этой общей украинской свободой, которую не променяют ни на какое иностранное рабство. Единство Украины в ее разнообразии. Наша родина – воля. В обоих смыслах этого слова.

И даже, если Майдан-2 станет неизбежностью ближайших дней, независимые гражданские активисты должны приложить все усилия, чтобы сделать его сетевым. Чтобы под ногами властей любого окраса загорелась земля по всей стране. Народу Украины просто необходимо выбрать свой самостоятельный «третий путь» между красными и белыми, оранжевыми и голубыми. Очередная перезагрузка украинского государства ничего не даст. Необходимо кардинальное переформатирование системы управления. В противном случае, всех нас ждет главная опасность – народная усталость от перманентности майданного противостояния. Когда в рамках, скажем, Майдана № 21, накрученные политиками и измотанные безрезультатностью своих выступлений, граждане обеих берегов Днепра просто устанут друг от друга и сами прекратят существование этой прекрасной свободолюбивой страны как единого целого

Политисполком САУ,
председатель Вячеслав Азаров

 

Материалы на похожую тему