Против антисемитизма

ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ
«ОБ АНТИСЕМИТИЗМЕ В УКРАИНЕ И ЕГО ВДОХНОВИТЕЛЯХ»

18 февраля 2007 г. в Одессе на пл. Толбухина был осквернен памятник жертвам Холокоста. Памятник, возведенный на месте, где нацисты уничтожили в годы войны около 25 тыс. евреев, был изуродован свастиками и надписью «Поздравляем с Холокостом». Аналогично вандалы осквернили свастиками и разбили десятки надгробий на 3-м Еврейском кладбище Одессы. И уже 22 февраля свастикой была осквернена памятная доска врачу Л. Пинскеру на ул. Ришельевской.

Союз анархистов Украины (САУ) еще в сентябре 2006 г. в рамках своей кампании против ксенофобии предупреждал, что антисемитизм в Украине носит системный характер. Начиная от массового уничтожения еврейского населения войсками Хмельницкого, до массовых погромов армии Петлюры, именуемых историками «репетицией Холокоста», и участия украинских националистов в расстрелах в Бабьем Яру. Лидер САУ В. Черный подавал в Печерский райсуд г. Киева иск об отмене Указа Президента о чествовании Петлюры, как национального героя. Что провоцирует эскалацию национализма в Украине. Во время траурных мероприятий 65-летия Бабьего Яра САУ провел пресс-конференцию в УНИАН и массовую демонстрацию, указывавшие, что действия центральной власти потакают антисемитам.

Наши протесты были проигнорированы. Суд по иску к Президенту был превращен в политический спектакль. Между поддержкой националистов и межнациональным миром в Украине, центральная власть выбрала первых. А центральные СМИ дружно бойкотировали наши демонстрации и предостережения. Но, в итоге, именно их молчание, нежелание ссорится с власть имущими, делает их соучастниками нарастания антисемитизма и национальной ненависти в Украине.

Президент Всеукраинского еврейского конгресса В. Рабиновича заявил 21 февраля, что осквернение еврейских могил, - результат бездеятельности властей. Мы же видим здесь результат и другой тенденции. Осквернение мемориала в Одессе – прямой результат деятельности одесского городского головы Э. Гурвица. Еще в июне 2006 г. лидер САУ В. Черный в своем телеинтервью напоминал, что погромы в нашей стране часто были реакцией на деятельностью евреев у власти. Анархисты предупреждали, что в ситуации эскалации национализма в Украине, евреи у власти просто не имеют права своими действиями накалять обстановку. Деятельность же Гурвица в области монополизации строительного рынка города и подавления неугодных неизбежно отзовется всплеском антисемитизма. К сожалению, мы оказались правы.

И открытая оргия наживы в Одессе только нарастает. Местная власть не выполняет неудобных ей судебных решений. Незаконно распродает курортные земли. Раздает без тендеров миллионные подряды на строительство дорог. Вешает на одесситов астрономические долги по муниципальным займам, бесследно исчезающим в коридорах горисполкома. Размеры имущества семьи Гурвица в Израиле не оставляют сомнений в деятельности мэра. Это и есть главный источник возникновения антисемитизма в интернациональной Одессе.

Позор грязным антисемитам, дискредитирующим украинскую нацию!
Позор центральной украинской власти, восхвалением сомнительных героев провоцирующей эскалацию национализма!
Позор евреям у власти на местах, ради своих меркантильных целей, раздувающим пожар антисемитизма в Украине!

Политисполком САУ 

Материалы на похожую тему