Манифест "Опозиция - вся Украина"

МАНИФЕСТ
БЛОКА НЕЗАВИСИМЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ
«ОППОЗИЦИЯ – ВСЯ УКРАИНА»


ВСЕ ТО ЖЕ
С момента революционной смены власти в Украине прошло десять месяцев. За этот срок стало вполне очевидно, что, несмотря на все обещания Майдана, в нашей стране не сформировалась эффективная политическая система, легитимная для всего народа и претворяющая в жизнь его интересы. Напротив, серия последних коррупционных скандалов в среде высшей оранжевой бюрократии недвусмысленно показала, что новая власть отличается от старой только лицами, но не методами и взглядами на отношение к государству, как источнику сверхприбыли и народу, как объекту сверхэксплуатации.

Деятельность новой оппозиции тоже осталась традиционной, - использованием промахов действующего режима в собственных интересах. Разоблачение козней новой власти и защита постов и собственности, нажитых в период своего правления стали главным содержанием постреволюционной деятельности оппозиции. И тем и другим украинский народ нужен, как статисты, автоматически подающие голос в защиту их новых и старых привилегий. Но, пока старая и новая власть выясняют отношения, разрушается система сдержек и противовесов как внутри власти, так и по линии государство – гражданское общество. Цены растут, народ нищает, экономика разваливается. И это не сбой системы, а правило ее функционирования.

Другой конструктивной ошибкой нынешней политической системы является то, что и власть и оппозиция предлагают гражданам лишь одно направление развития, без компромиссов. Геополитическое (Запад-Восток) или идеологическое (левый-правый) позиционирование страны. И, значит, независимо от окраса режима, неизбежно и ежедневно половина наших сограждан насильно загоняется в «светлое будущее» глубоко им чуждое, вызывающее гражданское сопротивление и чувство несправедливости. Так, политически левым и большинству жителей Юго-Востока противно вступление Украины в НАТО и правый уклон режима Ющенко, так же, как правым и большинству населения Северо-Запада, - предшествовавший режим Кучмы и ориентация на Россию. Следовательно, сохранение старой политической системы – верный путь к расколу Украины.

Наконец, главный аргумент в пользу необходимости кардинальной смены политической системы в Украине, - это конечная общность интересов власти и оппозиции в сохранении неконтролируемости системы извне, не подотчетности режима народу. Ведь в противном случае он потеряет свою сверхпристижность и коррупционную привлекательность, которые и манят во власть орды депутатов и легионы чиновников. Именно поэтому старая власть – новая оппозиция, новая власть – старая оппозиция представляет собой единое целое, - морально устаревшую политическую систему, принципиально основанную на подавлении несогласного меньшинства. По-другому такая система существовать просто не способна. А, следовательно, интересы нынешней политической элиты принципиально противоречат интересам народа.

РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ
В таких условиях, когда «старая» и «новая» власти одинаково запятнали себя авторитаризмом и коррупцией, и по причине своей аморальности не могут далее пользоваться народным доверием, спасение Украины мы видим в создании «внешней» по отношению к системе оппозиции – третьей смены украинских политиков. В ситуации, когда власть и оппозиция являются взаимозаменяемыми половинами единой порочной системы, реальными союзниками общества могут быть только новые, внесистемные, непарламентские партии, воспитанные на провалах украинского государства и созданные с учетом ошибок нынешней системы, способные построить принципиально новые отношения государства и народа.

Наше отличие от других, узко идеологических предвыборных альянсов в том, что во внесистемную оппозицию входят партии любого направления, любой части политического спектра. При очевидной специфике современного украинского общества, характеризующейся множеством небольших групп интересов, представляющих их политических партий и разнонаправленности последних, эти группы может объединить лишь надзор за соблюдением демократических правил и прозрачности, одинаково равных для всех и всем выгодных.

Начав сотрудничество с борьбы против избирательных барьеров и политического монополизма в рамках коалиции «Народный парламент», мы поняли, что только объединение всех новых, не участвовавших в разграблении страны, политических сил против старой системы может вывести Украину из кризиса. К тому же, старая система, поочередно тянущая народ вправо – влево, на Восток или на Запад, в принципе не способна справиться с задачей сохранения целостности Украины. Мы не левая оппозиция правым и не наоборот, мы не восточники и не западники. Мы представители всех регионов, частей политикума, всех групп украинцев. Мы ВСЯ УКРАИНА!

Мы ставим своей целью принципиальное обновление не только лиц, но, в первую очередь, принципов украинской политики, превращения государства из аппарата принуждения и навязывания народу воли всесильной бюрократии в систему социального обслуживания и координации общественных проектов, полностью прозрачную, подчиненную и подотчетную своему избирателю. Мы сменим собственно власть, как систему диктата и принуждения несогласных, на социальный менеджмент, организующий общественное согласие, консенсус всех этнических, территориальных, социальных групп общества.

ЧТО БУДЕТ
Оппозиция завтрашнего дня, - это, прежде всего, неприятие существующей социально-экономической действительности. И, значит, надзор за доминирующей политической силой, руководством которой эта действительность создается. Вне зависимости от ее названия и места в политическом спектре. Если до скандалов начала сентября 2005 г. часть внесистемных партий еще сомневалась в необходимости такой радикальной оппозиции, то теперь стало ясно, что в нынешней политической системе власть это состояние бесконтрольности, которая разлагает любых вчерашних оппозиционеров.

Отсутствие независимой внесистемной оппозиции, постоянно находящейся над схваткой за власть и следящей за выполнением конституционных гарантий в это «смутное время», стало причиной окончательного развала системы правовой защиты и гражданского контроля. Бывшие у власти и вновь ее получившие партии остаются далеки от реальных нужд граждан. Мы - оппозиция нового типа, не ставящая перед собой цель стать «партией власти» и занять место у бюджетного корыта. И в Верховной Раде нашей целью станет не слияние с какой-либо властной фракцией. Наша цель – депутатский надзор за выполнением «партией власти» предвыборных обещаний, соблюдением базовых прав человека и законодательства Украины. Равно, как и за традиционной оппозицией, спекулирующей общественным недовольством политикой режима. Надзор на правах новых народных комиссаров.

В то же время внесистемная оппозиция не является радикальным отказом от всего наследия старой системы. Мы непримиримы лишь к ее авторитарно-коррупционным проявлениям и манипуляциям общественным сознанием. Но будем конструктивно использовать ее истинно демократические наработки и поддерживать любые инициативы в области углубления народовластия, подъема экономики и благосостояния украинцев.

Мы, безусловно, принимаем за истину всю риторику о гражданских свободах, правах человека и прозрачности власти, которые для старой системы давно стали пустыми формулами политических заклинаний. Таким образом, мы становимся оппозицией играм режима с народом. Современная власть-оппозиция – это закрытая от народа система. Мы будем ее вскрывать, - вынесем политический процесс из Верховной Рады в украинский социум, развивая гражданское общество: СМИ, неправительственные организации, бизнес. И повзрослевшее, самостоятельное и самодостаточное украинское общество неизбежно поставит свою государственную машину на подобающее ей место, - с недосягаемого политического Олимпа на измученную ею землю. Разгребать результаты своих преступлений и благоустраивать жизнь своего работодателя, - народа Украины.


[Проект Манифеста разослан 07.11.2005 всем
внесистемным непарламентским партиям Украины]

Материалы на похожую тему