Обращение к губернатору

Председателю
Одесской облгосадминистрации
Матвийчуку Э.Л.

ОБРАЩЕНИЕ

В начале июня 2010 г. на встрече с председателями областных государственных администраций (ОГА) Президент Украины в очередной раз подтвердил неизменность своего курса на беспощадное искоренение коррупции. Соответственно, председатели ОГА, как представители Президента в регионах, должны последовательно проводить его антикоррупционную политику.

В таком контексте, мы обращаем ваше внимание на многочисленные нарушения городским головой Одессы Гурвицем Э.И. требований Закона «О борьбе с коррупцией» в части декларирования доходов. По ст.13 Закона «О службе в органах местного самоуправления», городской голова должен ежегодно декларировать доходы за границей, недвижимое и ценное движимое имущество, и вклады в банках – относительно себя и своей семьи.

Гурвиц имеет двух совместных детей с г. Ольгой Меньшиковой, что, согласно ст.3.2 и 171.1 Семейного Кодекса, квалифицирует пару, как семью. Следовательно, городской голова Одессы обязан декларировать заграничные доходы, недвижимое и ценное движимое имущество, и вклады в банках, принадлежащие его жене.

Вопреки требованиям выше указанных законов Украины в последние годы г. Гурвиц не декларировал имущество своей жены в государстве Израиль. В частности, нам известен № счета 67000/6 и поступления на него - свыше $375,000. Мы ожидаем новых поступлений информации о счетах и имуществе семьи Гурвица в Израиле.

На основании ст.9 Закона "О борьбе с коррупцией", нарушение порядка декларирования доходов семьи чиновника является бесспорным основанием для его отставки и запрета баллотироваться на ближайших выборах.

Председатель Политисполкома САУ
В. Азаров

Материалы на похожую тему