Ex.ua, самоорганизация и последний звонок государству

ЗАЯВЛЕНИЕ
СОЮЗА АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ
«Ex.ua, самоорганизация и последний звонок государству»

31 января 2012 г. милиция изъяла сервера крупнейшего файлообменника Украины www.ex.ua. Пристроившись к американскому наступлению на свободу киберпространства (в рамках законопроектов PIPA-SOPA), украинские власти нарвались на невиданный отпор со стороны простых граждан. Сорганизовавшись в социальных сетях, отечественные пользователи Интернета устроили массированные doc-атаки на сайты центральных органов власти и правящих партий. На сегодняшний день подверглись нападениям, недоступны или работают с большой задержкой порталы Президента Украины, Верховной Рады, Кабинета министров, МВД,  Партии регионов, КПУ. Регионалы жалуются в СБУ и Генпрокуратуру, так и не поняв, с чем они столкнулись.

В реальности правящей верхушке и шире, - всему украинскому политикуму продемонстрированы грандиозные способности самоорганизации и самозащиты взрослеющего гражданского общества. Украинцы указывают власти на ее место, - не этому грабительскому режиму, обеспечивающему рост олигархических капиталов и разорение широких слоев населения, бороться с так называемым «пиратством», прикрываясь авторским правом. Закрытие главной площадки информационного обмена и слухи о сборе данных на пользователей ex.ua видятся украинцам не обычной борьбой за копирайт, а наступлением на свободу информации в преддверие парламентских выборов.

Как следствие, терпение граждан лопнуло, и они выказали свое реальное отношение к режиму, которое не могут сфальсифицировать никакие избирательные комиссии. Это государство никому не дорого, этот режим никому не нужен, его лишь терпят из последних сил и подобной реакцией предупреждают, чтобы не зарывался. В лице сегодняшних массированных doc-атак мы имеем дело с реальными выборами 2012 г., которые правящий режим безнадежно проиграл.

02.02.2012.

Политисполком САУ

Материалы на похожую тему